Спорт

Спасительной силой в нашем мире является спорт – над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа.
Джон Голсуорси
В настоящее время спорт занимает одно из самых значимых мест в общественной жизни. Миллионы людей во всех странах мира вовлечены в сферу спорта – спортсмены, тренеры, зрители, организаторы спортивных соревнований, производители спортивной одежды и инвентаря, медики, фармацевты, журналисты и многие другие. Спорт оказывает существенное влияние на все стороны жизни людей: на их досуг, трудовую деятельность, общественные отношения, образование и т.д. Он стал одним из наиболее мощных механизмов культурного воздействия на людей.

Спорт

Спорт в современном мире – это не только многосторонний социальный феномен, характеризующийся соперничеством, соревнованием и состязательностью, но разветвленная и  высокотехнологичная индустрия. В настоящее время спорт занимает одно из самых значимых мест в общественной жизни.

Международный спорт

Международный спорт – социальные система, институт и движение, ставшие явлением глобального масштаба. Международный спорт как социальное явление возник в конце XIX в. В этот период между отдельными государствами начинают устанавливаться международные контакты в различных сферах жизни.

Зимние Олимпийские игры 2014г.

XXII зимние олимпийские игры (Сочи-2014, Sochi 2014) — международные спортивные состязания, которые прошли в городе Сочи (Краснодарский край, Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Это вторые олимпийские игры, которые проводились на территории нашей страны.

Летние Олимпийские игры 1980г.

Игры XXII олимпиады (19 июля — 3 августа 1980, Москва, СССР). Парусная регата проходила в Таллине, предварительные игры футбольного турнира — в Киеве, Ленинграде, Минске. В соревнованиях участвовали 5748 спортсменов, в том числе 1124 женщины.

Футбол в России

Зарождение российского футбола. Официально датой рождения отечественного футбола считается 1897, когда в Санкт-Петербурге состоялся матч двух местных команд, сведения о котором были зафиксированы в спортивной печати.

Баскетбол в России

В начале 20 в. член петербургского Общества содействия нравственному, умственному и физическому развитию молодых людей «Маяк» Степан Васильевич Васильев перевел баскетбольные правила на русский язык.

Волейбол в России

Официальной датой рождения отечественного волейбола считается 28 июня 1923, когда в Москве был сыгран товарищеский матч между командами Высших художественных и театральных мастерских и Московского техникума кинематографии.

Биатлон в России

В 1920–1930-е военизированные гонки на лыжах были широко распространены в частях Красной Армии. Участники соревнований проходили дистанцию 50 км (позже сокращенную до 30) с полной боевой выкладкой.

Бокс в России

Различные виды единоборств были популярны в России всегда. Уже в Древней Руси существовало четкое разделение на кулачный бой, борьбу и рукопашный бой, практиковавшийся в среде профессиональных военных.

Борьба в России

Борьба в Древней Руси. В России борьба всегда была популярна. Наряду с кулачными боями она была и развлечением, и жизненной необходимостью: войны на Руси практически не прекращались. Борьба имела и культовое значение – так называемая медвежья борьба.

Самбо

Самбо (от «самозащита без оружия»), вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны. Подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое. Спортивное самбо – вид борьбы с большим арсеналом болевых и удушающих приемов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере.

Славяно-Горицкая борьба

Славяно-горицкая борьба, вид спортивного единоборства и комплексное боевое искусство, состоящее из четырех видов и двенадцати базовых стилей, объединенных общим названием.

Водное поло в России

Зарождение отечественного водного поло. Возникновение водного поло в России связано со знаменитой школой плавания в Шувалово (пригород Санкт-Петербурга), немало сделавшей для развития отечественного водного спорта.

Соколиная охота

Соколиная охота, охота на птиц и зверей с помощью ловчих птиц, которых этому специально обучают. Для этого используют разных представителей семейства соколиных (соколов разных родов) и семейства ястребиных (ястребов, орлов) и других хищных пернатых.