Архитектура и живопись

Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное необыкновенном.
Дени Дидро
 
Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскивании этого идеала — рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью.
Ф. М. Достоевский
Русская архитектура — архитектура, созданная на территории России, за период от возникновения государственности до нашего времени. Русское изобразительное искусство — художественно-изобразительное искусство мастеров, проживающих на территории России, за период от возникновения государства до нашего времени.

Московский Кремль

Московский Кремль - средневековая крепость в центре Москвы, в 12–18 вв. служившая резиденцией московских князей, царей и церковных иерархов, а с 1918 – резиденция советского, позднее российского правительства.

Красная площадь

Под стенами Московского Кремля с его северо-восточной стороны издревле находилось жилое предместье – посад с пристанями и торгом. В конце 15 в. на московском посаде в непосредственной близости от стен Кремля разразился сильнейший пожар, во время которого выгорели почти все постройки.

Зимний дворец

Зимний дворец в Петербурге — памятник архитектуры русского барокко 18 века, основная резиденция российских императоров. Первый «Зимний дом» для Петра I был построен в 1711 на берегу Зимней канавки, второй — на месте современного Эрмитажного театра…

Эрмитаж

Главный музей страны возник как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Сейчас Государственный Эрмитаж обладает коллекцией, насчитывающей около 3 млн произведений искусства и памятников мировой культуры.

Адмиралтейство - здание в Санкт-Петербурге

Адмиралтейство (здание Главного адмиралтейства в Петербурге) — памятник русской архитектуры, заложено в 1704 году как корабельная верфь Петром I, которому принадлежал основной замысел сооружения.

Государственный исторический музей

Первоначально музей именовался так: «Музей имени Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича», который был основан на основании указа императора Александра II 21 февраля 1872 года, по ходатайству организаторов Политехнической выставки 1872 года.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Создание государственного музея было популярной идеей в конце XIX в. В качестве непосредственного инициатора создания музея в 1893 году выступил заслуженный профессор Московского университета, доктор римской словесности и историк искусства Иван Владимирович Цветаев.

Государственный Русский музей

7 марта 1898 г. в Санкт-Петербурге состоялось открытие Русского Музея императора Александра III, который по решению Николая II должен был увековечить память императора Александра III, а также стать крупнейшим собранием произведений русского искусства.

Кусково. Усадьба «Кусково»

Кусково, усадебный ансамбль 18 в. в Подмосковье (с 1960 в черте Москвы). Принадлежал графам Шереметевым. С 1918 музей (с 1938 Музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века»).

Музей-заповедник Коломенское

Подмосковное село Коломенское – одна из самых древних резиденций российских царей. В 1660-е годы Алексей Михайлович решает перестроить свою загородную усадьбу, чтобы подчеркнуть важный этап своего правления…

Царицыно (дворцово-парковый ансамбль)

Царицыно — местность на юго-востоке Москвы, дворцово-парковый ансамбль. В 1960 году Царицыно вошло в черту города Москва, в постсоветское время в составе Южного административного округа Москвы был образован район Царицыно (население 123 тысяч человек, 2010).

Усадьба «Архангельское»

Прежде с. Архангельское носило название Уполозье, по фамилии одного из владельцев — Алексея Ивановича Уполоцкого, известно с 1537 года. В 1646 году здесь во владении Федора Ивановича Шереметева числилось имение и в нем деревянная церковь. В XVII веке его владельцами стали князья Одоевские.

Храм Христа Спасителя

Христа Спасителя храм в Москве — построен в 1837-83 на месте бывшего Алексеевского монастыря по проекту К.А. Тона (1832) как храм-памятник, посвященный Отечественной войне 1812. Высота здания 103, 3 м.

Храм Василия Блаженного

Покровский собор (Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, храм Василия Блаженного; популярное, но более позднее название) — православный храм, расположенный в центре Москвы на Красной площади.