Наука и технологии

Для того, чтобы превратить мертвые сокровища в живую, полезную нам силу, необходимо иметь огромное количество дисциплинированной воли, научных знаний и технически умелых рук.
А.М. Горький
 
Стремясь познать бесконечное, наука сама конца не имеет и, будучи всемирной, в действительности неизбежно приобретает народный характер.
Д.И. Менделеев
В России светская «учёность» становится общественной ценностью в царствование Петра I с созданием Российской Академии наук в Петербурге. Обстоятельства зарождения академической науки в России предопределили особенности её развития: глубокая интеграция в мировое научное сообщество, актуальность исследований, масштабность проектов. Все эти условия открыли путь к достижениям мирового значения. Достаточно вспомнить следующие имена.

Программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы

Утверждена программа фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013 - 2020 годы. Дата подписания: 03.12.2012. Дата публикации: 14.12.2012 00:00.

Вклад ученых Академии наук России в мировую науку

Ученые Академии внесли большой вклад в развитие практически всех направлений современной науки. Развивая традиции отечественных научных школ, ученые Академии обогатили многие направления теоретической и прикладной математики.

Алферов Жорес Иванович. Разработка полупроводниковых гетероструктур

Жорес Иванович Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске (Белоруссия). Отец его, Иван Карпович, был убежденным коммунистом и занимал посты «красного директора» на предприятиях по всему СССР, поэтому семья постоянно перемещалась по стране.

Арнольд Владимир Игоревич. Решение одной из проблем Гильберта

Владимир Игоревич Арнольд родился 12 июня 1937 года в Одессе. Его отец был математиком и работал в Московском государственном университете (МГУ), мать была искусствоведом.

Басов Николай Геннадиевич, Прохоров Александр Михайлович. Создание квантовой электроники

Николай Геннадиевич Басов родился 14 декабря 1922 года в деревне Усмань (ныне город в Липецкой области) в семье профессора Воронежского лесного института. В 1941-м окончил школу, после прошел подготовку на ассистента врача в Куйбышевской военно-медицинской академии, а в 1943-м ушел на фронт.

Белоусов Борис Павлович. Открытие периодических химических реакций

Борис Павлович Белоусов родился 7 (19) февраля 1893 года в Москве в многодетной семье банковского служащего. В 12 лет был арестован за революционную деятельность, эмигрировал с семьей в Швейцарию. В Цюрихе прослушал полный курс химии в университете, но не получил диплома из-за отсутствия средств.

Бехтерев Владимир Михайлович. Создание нового направления физиологии - рефлексологии

Владимир Михайлович Бехтерев родился 20 января (1 февраля) 1857 года в селе Сорали Вятской губернии в семье мелкого государственного служащего. Начальное образование получил в гимназии, затем поступил в Санкт-Петербургскую медико-хирургическую академию.

Бехтерева Наталья Петровна. Основополагающие работы о мозге

Наталья Петровна Бехтерева родилась 7 июля 1924 года в Ленинграде, отец был инженером, мать — врачом. Отец расстрелян в 1938-м как враг народа, мать репрессирована и отправлена в лагерь. Воспитывалась в детском доме, в войну жила в блокадном Ленинграде.

Бородин Александр Порфирьевич. Серьезный вклад в органический синтез

Александр Порфирьевич Бородин родился 31 октября (12 ноября) 1833 года от внебрачной связи грузинского князя. При рождении был записан сыном крепостного слуги, поэтому не мог поступить в гимназию и проходил обучение по всем предметам гимназического курса дома.
Источник:  Материал предоставлен издательством ООО «Айдиономикс»

Бутлеров Александр Михайлович. Разработка теории химического строения органических соединений

Александр Михайлович Бутлеров родился 3 (15) сентября 1828 года в городе Чистополь Казанской губернии в семье помещика, офицера в отставке. Первое образование получил в частном пансионе, затем учился в гимназии и Казанском императорском университете.

Вавилов Николай Иванович. Открытие закона гомологических рядов в наследственной изменчивости

Николай Иванович Вавилов родился 13 (25) ноября 1887 года в Москве в семье купца. В 1906 году Вавилов окончил Московское коммерческое училище, в стенах которого постигал естественные науки, и поступил в сельскохозяйственный институт, где изучал селекцию растений.

Вавилов Сергей Иванович. Создание теорий микроструктуры света и люминесценции

Сергей Иванович Вавилов, брат известного генетика Николая Вавилова, родился 12 (24) марта 1891 года в Москве. Учился в коммерческом училище на Остоженке, затем — в Императорском Московском университете, который окончил в 1914 году.

Вернадский Владимир Иванович. Принципиально новое учение о биосфере

Владимир Иванович Вернадский родился 28 февраля (12 марта) 1863 года в Санкт-Петербурге. Его отец, Иван Васильевич, был известным профессором политэкономии и истории. В 1868 году семья перебралась в Харьков, а в 1873-м Владимир стал первоклассником классической гимназии.

Гейм Андрей Константинович, Новоселов Константин Сергеевич. Разработка технологии получения графена

Андрей Константинович Гейм родился 21 октября 1958 года в Сочи. В 1975-м с отличием окончил школу в Нальчике, пытался поступить в Московский инженерно-физический институт, но не удачно.