Третьяк Владислав Александрович

Третьяк Владислав Александрович (р. 25 апреля 1952, село Орудьево, Дмитровский район, Московская область) — российский общественный деятель, спортсмен (хоккей с шайбой), депутат Государственной думы четвертого-шестого созывов (с 2003); заслуженный мастер спорта (1971), заслуженный тренер Российской Федерации.

Биография

Родился в семье военного летчика. С ранних лет бегал на лыжах, занимался легкой атлетикой и плаванием. В хоккейную школу ЦСКА, где первым его тренером был Виталий Ерфилов, его привела мать (преподаватель физкультуры), в молодости игравшая в хоккей с мячом за команду «Металлург». В школе он прошел жесткий отбор — на одно место претендовало до 20 ребят. Тренера А.В. Тарасова поразило бесстрашие, с которым мальчик бросался на летящую с огромной скоростью шайбу. В 17 лет Третьяк играл уже в команде мастеров ЦСКА в чемпионате СССР, а на следующий год стал защищать ворота сборной СССР.

Спортивная карьера

Дебютировал в сборной СССР в 1969 в турнире на приз газеты «Известия» в матче с Финляндией, тогда победила советская сборная 5:1. На чемпионате мира 1970 впервые встал в ворота сборной. Сыграл шесть матчей: с ГДР (12:1), Польшей (7:0, вышел на замену во втором периоде), Швецией (2:4, заменил травмированного Виктора Коноваленко, Финляндией (16:1), ГДР (7:1), Польшей (11:0). В этих встречах пропустил четыре шайбы.

С 1972 года — основной вратарь сборной СССР. После знаменитой серии матчей с канадскими профессионалами (1972) канадцы назвали его «русское чудо». В 1974 Третьяк отлично проявил себя и в серии встреч с канадскими хоккеистами. Отличался удивительной интуицией, предвидением хода событий на площадке. Спокойствие и уверенность Третьяка заставляли нервничать соперников и удваивали силы партнеров. Чем труднее был матч, тем надежнее защищал ворота Третьяк.

За 16 лет выступлений Третьяка команда ЦСКА выиграла 13 чемпионатов страны, сборная СССР трижды победила на Олимпийских играх и десять раз на чемпионатах мира. Его имя первым из европейских спортсменов было занесено в Зал славы НХЛ. Как вратарь Третьяк отличался удивительной интуицией, предвидением хода событий на площадке. За 16 лет спортивной карьеры он не пропустил ни одной тренировки.

Спортивные достижения

Сыграл 482 матча в чемпионатах СССР и 128 матчей за сборную СССР на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх и турнирах Кубка Канады.

Трехкратный олимпийский чемпион — 1972 (Саппоро), 1976 (Инсбрук), 1984 (Сараево), серебряный призер Игр 1980 (Лейк-Плэсид).

Десятикратный чемпион мира (1970, 1971, 1973-1975, 1978, 1979, 1981-1983), двукратный серебряный призер (1972, 1976), бронзовый призер (1977).

Девятикратный чемпион Европы (1970, 1973-1975, 1978, 1979, 1981-1983), двукратный серябряный призер (1971, 1972), бронзовый призер (1976, 1977).

Обладатель Кубка Канады (1981), участник розыгрыша Кубка Канады (1976).

Участник знаментых хоккейных суперсерий 1972, 1974 и 1976 годов.

Тринадцатикратный чемпион СССР (1970-1973, 1975, 1977-1984), двукратный серебряный призер (1974, 1976).

Обладатель Кубка СССР (1969, 1973), финалист розыгрыша кубка СССР (1976).

Пять раз признавался лучшим хоккеистом СССР (1974-1976, 1981, 1983), трижды — лучшим хоккеистом Европы (1981-1983), четыре раза — лучшим вратарем на чемпионатов мира (1974, 1979, 1981 и 1983).

Лучший хоккеист XX века по версии Международной федерации хоккея.

Члена Зала хоккейной славы.

Тренерская деятельность

В.А. Третьяк окончил Смоленский институт физической культуры (1976), Военно-политическую академию (1983); имеет воинское звание полковник. Он способствовал популяризации хоккея с шайбой, участвовал в деятельности Всесоюзного клуба «Золотая шайба», проводящего соревнования среди дворовых команд. После окончания спортивной карьеры Третьяк работал в международном отделе ЦСКА, во второй половине 1980-х годов избирался депутатом Моссовета. В 1990-х годах он жил в Северной Америке, работал в канадской компании «Bombardier», тренировал вратарей клубе НХЛ «Чикаго Блэкхоукс». В 1998 году он основал некоммерческую спортивную организацию — фонд «Международная спортивная академия Владислава Третьяка». В 1998 и 2002 годах В.А Третьяк входил в тренерский штаб сборной России, выигравшей серебряные (Нагано) и бронзовые (Солт-Лейк-Сити) медали зимних Олимпийских игр.

Общественная деятельность

В декабре 2003 года В.А. Третьяк был избран депутатом Государственной думы четвертого созыва от Саратовского одномандатного избирательного округа, в думе вошел в состав фракции «Единая Россия», с марта 2005 года возглавлял работу думского комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи. В 2006 году он возглавил Федерацию хоккея России. 2 декабря 2007 года В.А. Третьяк был избран депутатом Государственной думы пятого созыва по списку партии «Единая Россия», а в декабре 2011 года — депутатом Государственной думы шестого созыва по списку партии «Единая Россия».