Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович (р. 1963). Тринадцатый чемпион мира по шахматам (1985–2000). Родился 13 апреля 1963 в Баку, в семье инженеров. Начал играть в 6 лет. Занимался в шахматном кружке Бакинского Дворца пионеров. Первый его тренер – О.Приворотский. В 9 лет выполнил норму I разряда, в 10 – кандидата в мастера. С 1973 совершенствовался в шахматной школе Михаила Ботвинника. Вскоре его наставником стал мастер А.Никитин. В 1976 победил в чемпионате юношей страны до 18 лет. На юношеском чемпионате мира (до 16 лет) разделил 3–6 места. В 1978 на Мемориале Сокольского в Минске завоевал звание мастера, перевыполнив норму на 3,5 очка. В том же году на Всесоюзном отборочном турнире в Даугавпилсе занял первое место и получил право выступить в чемпионате страны, где занял 9 место.

В 1979 дебютировал на крупном международном турнире в Баня-Луке и занял первое место, опередив 14 гроссмейстеров, а затем в чемпионате страны разделил 3–4 места с Ю.Балашовым.

В 1980 становится чемпионом мира среди юношей до 20 лет. А в следующем году во Фрунзе делит 1–2 места в чемпионате страны. На «Турнире звезд» (Москва, 1981) делит 2–4 места. В 1982 побеждает на крупном международном турнире в Бугойно, а затем одерживает победу на межзональном турнире в Москве, начав борьбу за шахматную корону. В матчах претендентов в 1983 в 1/4 финале побеждает А.Белявского – 6:3 (+4-1=4), в 1/2 финале В.Корчного – 7:4 (+4-1=6) и в финале В.Смыслова – 8,5:4,5 (+4-0=9).

Первый матч на первенство мира Карпов – Каспаров (Москва, 1984/1985) войдут в историю как самое продолжительное соревнование за высший шахматный титул. Оно продолжалось 159 дней, и было сыграно 48 партий. После первых 9 партий счет был +0-4 (игра шла до 6 побед), и казалось, что победа чемпиона мира не за горами. Затем последовали 17 ничьих. В 27 партии снова победил Карпов, увеличив перевес до 5 очков. Однако юный претендент продолжал отчаянно упираться и в 32 партии одержал первую победу. После новой серии в 14 ничьих Каспаров выиграл 47 и 48 партии. При счете +5-3=40 в пользу чемпиона мира матч был прекращен волевым решением президента ФИДЕ Ф.Кампоманеса. Впервые в истории шахмат матч на первенство мира остался незавершенным. Второй матч из 24 партий в конце 1985 также проходил крайне напряженно, но совсем иначе, чем первый. Уже первая партия принесла успех претенденту, затем выиграв подряд 4 и 5 партии, чемпион мира повел в счете, но после 11 партии, выигранной претендентом, счет сравнялся. Во второй половине соревнования Каспаров, одержав победы в 16 и 19 партиях, захватил лидерство. Хотя, выиграв 22 партию, Карпов сумел сократить разрыв, но победа в последней, 24 принесла Каспарову победу в матче и звание чемпиона мира. Общий счет матча – 13:11 (+5-3=16). В 1986 Карпов использовал свое право на матч-реванш. Их третий матч проходил частично в Лондоне, частично в Ленинграде. Лондонская половина соревнования закончилась с перевесом на очко в пользу Каспарова. В Ленинграде он увеличил перевес до трех очков, но затем проиграл 3 партии подряд, и счет сравнялся. Решающей оказалась 22 партия, в которой победил Каспаров. В итоге матч закончился в его пользу со счетом 12,5:11,5 (+5-4=15). В следующем году Каспарову пришлось снова встретиться с Карповым, который победил А.Соколова в так называемом суперфинальном матче претендентов. Этот четвертый матч (Севилья, 1987) проходил еще более драматически, чем предыдущие. Выиграв 23 партию, Карпов опережал чемпиона на одно очков, но тот сумел победить в последней встрече и, сравняв счет – 12:12 (+4-4=16), сохранил звание чемпиона. Однако и на этом борьба двух Каспарова за шахматную корону не закончилась. Победив в претендентских матчах следующего цикла, Карпов снова получил право сразиться с чемпионом мира. Этот пятый матч (Нью-Йорк, Лион, 1990) завершился результатом 12,5:11,5 (+4-3=17) в пользу Каспарова.

В новом цикле право встретиться в матче с чемпионом мира получил англичанин Н.Шорт. И здесь чемпион мира и претендент сделали необдуманный шаг, решив играть вне ФИДЕ. Матч этот (Лондон, 1993) закончился убедительной победой чемпиона мира – 12,5:7,5 (+6-1=13).

Для проведения соревнований на первенство мира Каспаров создает специальную организацию – ПША (Профессиональную Шахматную Ассоциацию). Кроме упомянутого матча с Шортом ПША провела отборочный цикл и второй матч на первенство мира с победителем матчей претендентов индийцем В.Анандом (Нью-Йорк, 1995). Матч игрался на большинство из 20 партий. Первая половина матча проходила с инициативой у Ананда. Выиграв 9 партию, он даже повел в счете. Однако вторая половина матча сложилась для него катастрофически. Уже в 10 партии чемпион сравнял счет, а после 11 захватил лидерство. Одержав еще две победы подряд – в 13 и 14 партиях чемпион мира уверенно и досрочно довел матч до победного конца. Итог – 10,5:7,5 (+4-1=13).

В промежутках между матчами за шахматную корону в конце 80-х и 90-х Каспаров добился выдающихся результатов в большом числе самых крупных международных турниров. В 1988–1989 он побеждает в 4-х таких турнирах в Бельфоре, Рейкьявике, Барселоне и Шелефтео и завоевывает Кубок мира. В 1989 побеждает на супертурнире в Тилбурге, и в конце года в Белграде. В 1992 побеждает на турнирах в Линаресе и Дортмунде, возглавляет сборную России, которая выигрывает Всемирную олимпиаду в Маниле и первенство Европы. В 1996 побеждает на супертурнире в Лас-Пальмасе, а в 1997 – в Линаресе. В том же году выигрывает турниры в Новгороде и Тилбурге. В 1999–2000 побеждает подряд в 6 крупных турнирах – дважды в Вейк-ан-Зее, Линаресе и Сараево. В результате этих успехов поднимает свой рейтинг до 2850, намного опережая всех остальных гроссмейстеров.

В 2000 заключает соглашение с компанией «Brain Games Net Work» о матче на первенство мира с Крамником. Впервые претендент определился не в отборочных состязаниях, а по желанию спонсоров. Матч играется в Лондоне на большинство из 16 партий. Каспаров оказался не в лучшей форме и потерпел неожиданное поражение со счетом 6,5:8,5 (+0-2=13).

Сочинения: Испытание временем. Баку, 1985.

Автор:  Авербах Ю.
Источник:  Энциклопедия «Кругосвет»